もえぎ会 Topページ > 特別講座:夏期講習会(四条烏丸教室)
特別講座:夏期講習会

2017 夏期講習会

四条烏丸教室

年 長

受講特典
  • ①セット講座6,000円割引!

    セット講座(前・後期両方)をお申し込みの方は、6,000円の割引となります。
    ※<もえぎ会生>92,000円(税別) <一般生>104,000円(税別)

  • ②セット講座と口頭試問・面接講座で8,000円割引!

    セット講座(前・後期両方)と口頭試問・面接講座(前・後期両方)をお申し込みの方は、8,000円の割引となります。
    ※<もえぎ会生>118,000円(税別) <一般生>134,000円(税別)

【年長セット講座】ペーパー講座/受験体操・行動観察・製作講座

ペーパー講座と行動観察講座をセット受講することで、夏休み中の学習習慣を身につけ、学力の定着を図っていただきます。ペーパー講座では「数」「言語」「図形」「記憶」「観察」「思考推理」の分野を学習し、この夏の課題として問題の理解力と解答していくスピードも意識してまいります。基本レベルから標準的な問題を確実なものとし、入試においてのペーパー課題に自信を持って臨める力を育成する講座です。

前期 A-1 日程 7/26(水)、27(木)、28(金)、29(土)
時間 9:20~12:30 (90分+90分)×4回
費用 <もえぎ会生> 49,000円(税別)
<一般生> 55,000円(税別)
後期 A-2 日程 8/2(水)、3(木)、4(金)、5(土)
時間 9:20~12:30 (90分+90分)×4回
費用 <もえぎ会生> 49,000円(税別)
<一般生> 55,000円(税別)
  • ※各講座とも受講者が2名以下の場合、該当講座を開講しないことがございます。あらかじめご了承ください。
    また、講習期間中は特別講座となっておりますので、振替授業は行いません。

ペーパー講座

前期 B-1 日程 7/26(水)、27(木)、28(金)、29(土)
時間 11:00~12:30 (90分×4回)
費用 <もえぎ会生> 29,000円(税別)
<一般生> 33,000円(税別)
後期 B-2 日程 8/2(水)、3(木)、4(金)、5(土)
時間 11:00~12:30 (90分×4回)
費用 <もえぎ会生> 29,000円(税別)
<一般生> 33,000円(税別)
  • ※各講座とも受講者が2名以下の場合、該当講座を開講しないことがございます。あらかじめご了承ください。
    また、講習期間中は特別講座となっておりますので、振替授業は行いません。

受験体操・行動観察・製作講座

前期 C-1 日程 7/26(水)、27(木)、28(金)、29(土)
時間 ①9:20~10:50 (90分×4回)
②11:00〜12:30 (90分×4回)
費用 <もえぎ会生> 22,000円(税別)
<一般生> 25,000円(税別)
後期 C-2 日程 8/2(水)、3(木)、4(金)、5(土)
時間 ①9:20~10:50 (90分×4回)
②11:00~12:30 (90分×4回)
費用 <もえぎ会生> 22,000円(税別)
<一般生> 25,000円(税別)
  • ※時間①②は同内容・別時間のコースです。お申し込みの際、ご指定いただけます。
  • ※各講座とも受講者が2名以下の場合、該当講座を開講しないことがございます。あらかじめご了承ください。
    また、講習期間中は特別講座となっておりますので、振替授業は行いません。

口頭試問・面接対応講座

前期 D-1 日程 7/26(水)、28(金)
時間 13:10~14:40 (90分×2回)
費用 <もえぎ会生> 14,000円(税別)
<一般生> 16,000円(税別)
後期 D-2 日程 8/2(水)、4(金)
時間 13:10~14:40(90分×2回)
費用 <もえぎ会生> 14,000円(税別)
<一般生> 16,000円(税別)
  • ※各講座とも受講者が2名以下の場合、該当講座を開講しないことがございます。あらかじめご了承ください。
    また、講習期間中は特別講座となっておりますので、振替授業は行いません。

志望校別講座

洛南高等学校 対策講座
日程 8/8(火)、9(水)、10(木)、18(金)
時間 10:00~11:30
費用 <もえぎ会生> 24,000円(税別)
<一般生> 29,000円(税別)
持ち物 えんぴつ・けしごむ・上履き
立命館小学校 対策講座
日程 8/8(火)、9(水)、10(木)、18(金)
時間 13:00~14:30
費用 <もえぎ会生> 24,000円(税別)
<一般生> 29,000円(税別)
持ち物 えんぴつ・けしごむ・ハサミ・のり・おてふき・クーピー・クレヨン
同志社小学校 対策講座
日程 8/8(火)、9(水)、10(木)、18(金)
時間 15:30~17:00
費用 <もえぎ会生> 24,000円(税別)
<一般生> 29,000円(税別)
持ち物 えんぴつ・けしごむ・ハサミ・のり・おてふき・クーピー・クレヨン
京都女子大学附属小学校 対策講座
日程 8/20(日)、22(火)、23(水)、24(木)
時間 10:00~11:30
費用 <もえぎ会生> 24,000円(税別)
<一般生> 29,000円(税別)
持ち物 えんぴつ・けしごむ・ハサミ・のり・おてふき・クーピー・クレヨン
ノートルダム学院小学校 対策講座
日程 8/20(日)、22(火)、23(水)、24(木)
時間 14:00~15:30
費用 <もえぎ会生> 24,000円(税別)
<一般生> 29,000円(税別)
持ち物 えんぴつ・けしごむ・ハサミ・のり・おてふき・クーピー・クレヨン
  • ※各講座とも受講者が2名以下の場合、該当講座を開講しないことがございます。あらかじめご了承ください。
    また、講習期間中は特別講座となっておりますので、振替授業は行いません。

年 中

受講特典
  • セット講座5,000円割引!

    年中セット講座(前・後期両方)をお申し込みの方は、5,000円の割引となります。

【年中セット講座】ペーパー特訓講座/受験体操・行動観察・製作講座

ペーパー特訓講座と行動観察・製作講座をセット受講することで、夏休み中の学習習慣を身につけ、学力の定着を図っていただきます。また、定期的な学習から、新年長クラスへ向け、「認知スキル」と「非認知スキル」をバランス良く高めていただきます。

クラス E-1 日程 7/25(火)、8/1(火)、8(火)、9(水)、25(金)、26(土)
時間 10:00~12:30 (70分+70分)×6回
費用 <もえぎ会生> 43,000円(税別)
<一般生> 55,000円(税別)
  • ※各講座とも受講者が2名以下の場合、該当講座を開講しないことがございます。あらかじめご了承ください。
    また、講習期間中は特別講座となっておりますので、振替授業は行いません。

ペーパー特訓講座

各領域共に基礎問題を中心的に出題し、基礎力定着を図っていただく講座内容になります。必要があれば、具体物を使用しながら授業を進めてまいりますので、これから学習を始められる方にもおすすめいたします。すでに学習を進められている方も、夏期期間中に学力の定着を図ることができる講座ですので、是非ご受講ください。

前期 F-1 日程 7/25(火)、8/1(火)、8(火)
時間 10:00~11:10 (70分×3回)
費用 <もえぎ会生> 13,500円(税別)
<一般生> 16,500円(税別)
後期 F-2 日程 8/9(水)、25(金)、26(土)
時間 10:00~11:10 (70分×3回)
費用 <もえぎ会生> 13,500円(税別)
<一般生> 16,500円(税別)
  • ※各講座とも受講者が2名以下の場合、該当講座を開講しないことがございます。あらかじめご了承ください。
    また、講習期間中は特別講座となっておりますので、振替授業は行いません。

行動観察・製作講座

ボールやなわとびを使っての運動、ゲーム形式の集団行動、そしてサーキット形式の指示行動などを課題とします。子どもたちが自分を見失うことなく、他のお友達と協調性を持って行動できるかどうかがポイントです。また、サーキット形式などの課題で教師の指示に従って的確にこなせるかどうかの指示行動力なども身につけていただきます。

前期 G-1 日程 7/25(火)、8/1(火)、8(火)
時間 11:20~12:30 (70分×3回)
費用 <もえぎ会生> 10,500円(税別)
<一般生> 13,500円(税別)
後期 G-2 日程 8/9(水)、25(金)、26(土)
時間 11:20~12:30 (70分×3回)
費用 <もえぎ会生> 10,500円(税別)
<一般生> 13,500円(税別)
  • ※各講座とも受講者が2名以下の場合、該当講座を開講しないことがございます。あらかじめご了承ください。
    また、講習期間中は特別講座となっておりますので、振替授業は行いません。

年 少

夏期講座

夏休み期間中に楽しみながらお子さまの学習の基礎を身につけられる内容です。年少児学習を進めることで余裕を持った受験準備が可能になります。お気軽にご参加ください。

前期 H-1 日程 8/10(木)、8/18(金)
時間 10:30~11:30 (60分×2回)
費用 <もえぎ会生> 10,000円(税別)
<一般生> 12,000円(税別)
後期 H-2 日程 8/19(土)、20(日)
時間 10:30~11:30 (60分×2回)
費用 <もえぎ会生> 10,000円(税別)
<一般生> 12,000円(税別)
  • ※各講座とも受講者が2名以下の場合、該当講座を開講しないことがございます。あらかじめご了承ください。
    また、講習期間中は特別講座となっておりますので、振替授業は行いません。
『体験教室』もえぎ会の授業を実際に体験してください。 『資料請求』まずは資料をご請求ください。
▲ページの先頭へ